Минэкономразвития: рост ВВП РФ в ноябре замедлился с 2,8% до 1,8% в годовом выражении

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Рост ВВП России в ноябре 2018 года в годовом выражении замедлился до 1,8% с 2,8% в октябре. Об этом говорится в декабрьском обзоре Минэкономразвития "Картина деловой активности".
Отмечается, что в целом за 11 месяцев ВВП РФ, по оценке ведомства, увеличился год к году на 1,8%.
"Нормализация темпов экономического роста в ноябре произошла на фоне возвращения динамики сельского хозяйства на нисходящую траекторию, обусловленную снижением урожая основных культур по сравнению с прошлым годом. В целом за январь-ноябрь сельское хозяйство показало снижение на 0,8 % г/г, при этом его помесячная динамика в текущем году характеризуется повышенной волатильностью из-за сдвига графика уборочной кампании в прошлом году, связанного с погодными условиями", – говорится в обзоре Минэкономразвития.
Также, как отмечается в документе, вклад в снижение темпов роста ВВП в ноябре внесло замедление роста промышленного производства.
"Вместе с тем показатели транспортного комплекса в ноябре улучшились после нескольких месяцев замедления, в то время как рост объема строительных работ продолжил ускоряться (до 4,3% г/г в ноябре после 2,9% г/г в октябре). Кроме того, в ноябре наблюдалось улучшение динамики розничного товарооборота (до 3,0% г/г с 2,0% г/г в октябре)", – также говорится в обзоре министерства.