"Дашь палец, руку откусят": в МИД ответили на ультиматум США о "запрещенной" ракете 9М729

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Россия не производила и не испытывала ракетные вооружения, попадающие под Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), это в полной мере относится и к ракете 9М729, заявил в интервью "Коммерсанту" заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков. Он отметил, что "четкое указание американской стороны именно на эту ракету пришлось "буквально вытягивать в течение нескольких лет".
На вопрос журналиста о том, почему бы Москве не продемонстрировать Вашингтону ракету 9М729, которая, по мнению США, нарушает условия ДРСМД, Рябков ответил, что договор не содержит таких требований. По его словам, российские власти не считают это оправданным действием с политической или технической стороны. "Если следовать этой логике, то дашь палец, руку откусят: США будут в дальнейшем требовать от нас показа практически любой военной техники, которая чем-то им не понравилась", — пояснил заместитель министра.
Замглавы МИД подчеркнул, что США не просили Россию показать ракету. "Вместо этого безапелляционно предложили, фактически потребовали ее уничтожить "проверяемым способом". Не для того, чтобы посмотреть на нашу ракету, затевалась вся эта многоходовая игра. Мы исходим из того, что американцы для себя все уже решили", — сказал Рябков. Он добавил, что со стороны США не последовал ответ на предложение провести консультации по ДРСМД.
В конце октября президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ДРСМД. В качестве причины он назвал использование Россией комплекса 9М729. 4 декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что если Россия в течение 60 дней не вернется к полному соблюдению ДРСМД, то США приостановят свои обязательства по этому соглашению. Министр обороны Сергей Шойгу направил главе Пентагона Джеймсу Мэттису ноту с предложением обсудить разногласия по ДРСМД. В Москве 15 декабря заявили, что ответа на нее не последовало. В Пентагоне же сказали, что в ноте не содержалось признаков того, что Россия желала бы сохранить ДРСМД в силе.