В Петербурге предложили возвращать бродячих собак на улицы после стерилизации

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Петербургские депутаты подготовили законопроект о возвращении бродячих собак на улицы после стерилизации, сообщили в пресс-службе регионального отделения партии "Единая Россия".
Законопроект, подготовленный депутатом Александром Тетердинко, позволяет снизить количество больных бездомных животных на улицах и уменьшить случаи их агрессивного поведения.
"Действующий закон Петербурга устанавливает единственный метод обращения с безнадзорными животными: отлов и содержание за счет городского бюджета. На практике отловленных животных, если они вакцинированы, стерилизованы и не проявляют агрессии, выпускают обратно на улицы, поскольку их безвозвратное содержание значительно обременяет городскую казну", — пояснил Александр Тетердинко.
Депутат предлагает расширить полномочия городских властей, позволив выпускать на волю вакцинированных, стерилизованных и привитых животных, не проявляющих агрессии.
"Возвратный метод регулирования численности бездомных собак не только экономически обоснован, но и позволяет создать естественную преграду на пути распространения бешенства и других заболеваний среди диких животных. Все эти собаки чипированы и пересчитаны, они не представляют угрозы для горожан", - добавил Тетердинко.