Путин пригрозил создать ракеты наземного базирования в ответ на выход США из ДРСМД

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
В ответ на выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) Россия сможет провести научно-исследовательские работы для создания ракет наземного базирования. Об этом заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны, его цитирует РИА Новости.
"По большому счету у нас и так все есть. Но, если произойдет то, чем нас пытаются пугать — ну что ж, нам придется ответить соответствующим образом. И, как вы понимаете, если у нас воздушного и морского базирования такие системы есть, наверное, большого труда не составит провести соответствующий НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. — Ред.) и поставить их на землю, если потребуется", — заявил Путин.
При этом глава государства отметил, что заключенный в 1987 году договор был фактически "односторонним разоружением" СССР.
"Ликвидировались ракеты наземного базирования. А у Советского Союза не было других. У США были — и морского, и воздушного базирования. А у нас не было. Поэтому с точки зрения Советского Союза это было одностороннее разоружение. Зачем руководство Советского Союза пошло на это одностороннее разоружение — одному богу известно", — сказал президент.
20 октября президент США Дональд Трамп заявил, что США выйдут из ДРСМД, так как Россия якобы нарушает договор.
ДРСМД был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года. Стороны обязались ликвидировать все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности и отказаться от производства и испытания новых.