Петербургский стадион "Кировец" включен в список выявленных объектов культурного наследия

Автор фото: КГИОП
Председатель КГИОП Сергей Макаров подписал распоряжение о включении стадиона "Кировец", расположенного в Кировском районе Петербурга, в перечень выявленных объектов культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба комитета.
"По мнению членов комиссии КГИОП по установлению историко-культурной ценности объектов культурного наследия, стадион "Кировец"… обладает архитектурно-художественной и исторической ценностью. В настоящее время трибуна с вестибюлем и гимнастическим залом представляет собой имеющий высокую степень сохранности образец крупного спортивного сооружения, выполненного в приемах конструктивизма по проекту выдающегося архитектора Александра Никольского (при участии его помощника архитектора К.И. Кашина-Линде)", – отмечается в сообщении.
Также в КГИОП отметили, что председатель комитета Сергей Макаров подчеркнул, что в границы территории выявленного объекта культурного наследия надо включить весь участок, который исторически относится к стадиону, включая поле и территорию, занятую служебными постройками, чтобы при проведении государственной историко-культурной экспертизы была возможность полноценно исследовать историко-культурную ценность объекта.
Первые объекты стадиона – западная и небольшой участок восточной трибуны, входная зона с вестибюлем и лестницами, гимнастический зал, соединенный с вестибюлем переходом, – были построены в 1936 году. В 1957 году была достроена лоджия, возвышающаяся над трибуной и поддерживаемая тонкими столбами круглого сечения.