Необитаемый остров

Каменный остров — одна из самых загадочных петербургских территорий. Человеку без связей там ничего не купить, а те, кто купил, там не живут.

Всоветское время здесь находились номенклатурные дачи и несколько ведомственных санаториев. Сегодня часть этих зданий принадлежит частным лицам и бизнес–структурам, часть находится на балансе у государства, многие — в заброшенном состоянии. Более 10 лет назад на Каменном острове было развернуто активное строительство, однако роскошные каменные особняки производят впечатление необитаемых.

Космические цены

Эксперты консалтингового центра "Петербургская недвижимость" подсчитали, что начиная с 2005 года на Каменном острове возведено 10 проектов общей площадью 45–50 тыс. м2 жилья. В разное время на острове работали такие строительные компании, как "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад", Euroinvest Development, "Геофорт", "Бизнесрос". Девелопером проекта Del`Arte выступал "ПроектСтройДом". Как рассказала директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg Екатерина Немченко, основную часть предложения на Каменном острове представляют особняки площадью от 600 до 1200 м2 с небольшими собственными участками земли или расположенные на общей закрытой территории. Подобные объекты находятся в ценовом диапазоне от 400 млн до 650 млн рублей.
Другим форматом являются апартаменты в составе клубных домов, рассчитанных на небольшое количество лотов.
Например, комплекс особняков класса deluxe "Резиденция на Каменном" предлагает 20 апартаментов, а клубный дом Del`Arte — всего 10. Средняя площадь апартаментов, которые можно приобрести на Каменном острове, составляет около 200 м2. Стоимость квадратного метра апартаментов в этой локации варьируется от 500 тыс. до 1,4 млн рублей.
На вторичном рынке представлены квартиры в большем ценовом диапазоне и по более реалистичным ценам — по данным КЦ "Петербургская недвижимость", встречаются предложения от 32 млн до 630 млн рублей, причем большинство объектов находится в ЖК Del`Arte.
Однако, по словам руководителя консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольги Трошевой, как правило, в открытую продажу жилье, расположенное на Каменном острове, не попадает, стоимость резиденций в предложении предоставляется по запросу, поэтому фактическую цену, по которой приобретаются объекты, установить крайне проблематично.

Почти необитаемый остров

Еще сложнее понять, кто владеет недвижимостью на Каменном острове. С 2017 года Росреестр перестал предоставлять подобную информацию, но если опираться на данные 2–3–летней давности, то большинство собственников являются либо правительственными боссами, либо входят в ближний круг высокопоставленных чиновников.
Так, по данным dp.ru за 2016 год, несколько квартир в одном из комплексов Каменного острова принадлежали семье бывшего премьер–министра РФ Виктора Зубкова, депутату Госдумы от "Единой России" Василию Шестакову, экс–вице–губернатору Ленобласти Рашиду Исмагилову. Владельцем особняка на наб. Малой Невки, 35, лит. Г, являлся экс–сенатор Сергей Бажанов. Расположенное рядом жилое здание (Большая аллея, 6, лит. А) принадлежало сыну экс–губернатора Петербурга Сергею Матвиенко. Кроме того, на Каменном острове расположены резиденции митрополита Санкт–Петербургского и Ладожского и несколько особняков, находящихся в ведении Управления делами президента, в частности государственная гостевая резиденция (бывшая К–4), которая в 2008 году была реконструирована для размещения высокопоставленных иностранных гостей.
"Не думаю, что за это время произошли какие–то существенные изменения в составе владельцев, — говорит директор компании "Адвекс. Центральное агентство" Елена Иванова. — Учитывая цены, сделки по продаже недвижимости Каменного острова проходят крайне редко".
По мнению генерального директора агентства недвижимости "Невский простор" Александра Гиновкера, территория Каменного острова находится под пристальным контролем госорганов, и, для того чтобы стать владельцем особняка на Каменном, мало быть просто богатым человеком.
Эксперты рассказали, что большинство жилой недвижимости на Каменном острове приобретается с инвестиционной целью, дома и апартаменты для собственного проживания приобретаются крайне редко.
По словам Елены Ивановой, остров производит впечатление необитаемого — не видно ни света в окнах, ни людей на огороженных придомовых территориях.
"Как правило, у покупателей элитного жилья на острове это не единственная недвижимость", — поясняет Ольга Трошева.
По словам директора департамента жилой недвижимости Colliers International Елизаветы Конвей, ряд исторических, зачастую воссозданных особняков находится в частной собственности и сдается в аренду.
"Действительно, иногда на Каменном острове встречаются и арендные предложения, — говорит Александр Гиновкер. — Но они доступны лишь единицам, так как стоимость аренды составляет около 2 тыс. рублей за квадратный метр, а с учетом того, что меньше 200 м2 там квартир не бывает, это весьма внушительная сумма".

Исторические" особняки Каменного острова

> Дача Гаусвальд (2–я Березовая аллея, 32, — Большая аллея, 12–14), построенная в 1898 году в стиле модерн по проекту архитекторов Владимира Чагина и Василия Шене, является объектом культурного наследия регионального значения. В настоящий момент находится в частной собственности. С 2017 года реставрируется за счет средств владельца особняка. Работы проводятся с августа 2017 года в соответствии с согласованной КГИОП документацией и разрешением.
> Особняк Фолленвейдера (Большая аллея, 13) построен в 1903 году по проекту архитектора Роберта–Фридриха Мельцер в архитектурной стилистике северного модерна с элементами неоготики. В 2009 году здание было передано ООО "Бизнес–Инвест" для реконструкции с целью дальнейшего использования в качестве гостиницы. В настоящий момент владельцем особняка является сын спикера Совета федерации Валентины Матвиенко — Сергей Матвиенко, ставший в августе 2018 года владельцем ООО "Бизнес–Инвест".