Криптокорпорация Mine рассказала о том, как заработать на падающем курсе Биткоина

Криптокорпорация Mine рассказала о том, как им удалось сохранить и приумножить капитал на фоне падения рынка криптовалют.
Никита Ивченко, заместитель генерального директора, руководитель инвестиционного департамента.
"За 2018 год инвестиционный департамент показал высокие финансовые результаты: на текущий момент у нас в управлении более 2 миллионов долларов, а средняя доходность портфелей составила 13.1% в месяц. Наибольший результат мы показали в апреле этого года. Сейчас, на фоне падения рынка доходность снизилась, однако, мы продолжаем демонстрировать устойчивую альфу.
За счет чего мы добиваемся этого? Четыре основных фактора – это ребалансировка, хеджирование, активный трейдинг, наличие страхового фонда собственная уникальная система метрик по отбору активов в портфели.
Каждую неделю инвестиционный департамент принимает решение о ребалансировке портфелей. В текущих условиях мы не холдим монеты в портфелях слишком долго, в расчете на длительный рост: как только актив показывает целевую доходность, предположим – растет на 20-30 процентов, мы фиксируем прибыль и ищем новые возможности для инвестиций. То же самое касается и токсичных активов – если мы видим, что монета слабее рынка, сотрудники без сожаления принимают убыток по данной позиции.
Также в условии снижения рынка, которое длится уже более месяца, мы применяем хеджирующие тактики, а именно, – продаем фьючерсы на биткоин с плечом. Это позволяет нивелировать просадку по портфелям, разумеется не полностью, так как некоторые монеты могут падать сильнее бенчмарка.
Определенную долю средств мы выделяем на внутридневной маржинальный трейдинг, который и обеспечивает основную прибыль. Под контролем отдела риск-менеджмента трейдеры ежедневно совершают сделки на покупку и продажу криптовалютных фьючерсов. Мы применяем политику "Китайской стены" в данном вопросе, что позволяет ограничивать риски, когда отделы аналитики, трейдинга и риск-менеджмента разделены внутри компании.
Еще одним, не менее важным фактором, является наличие страхового фонда внутри компании. Если есть прибыль, которая превышает целевые значения доходности, то она не делится между нами и клиентами, а отправляется в страховой фонд.
Таковы основные инструменты, применяемые нами, которые позволяют зарабатывать прибыль на падающем рынке для своих клиентов. За счет диверсификации бизнесов мы добиваемся роста нашей компании даже на фоне падающего рынка."