Эксперты Coface: в ближайшие 10 лет Европа останется ведущим игроком в ветроэнергетике

С середины 2000-х годов ветроэнергетика динамично развивается. Быстрому росту отрасли способствует государственная поддержка и высокая ценовая конкурентоспособность ветряной энергии.

Китай, обошедший Европу по объемам использования солнечной энергии, пока не может занять лидерскую позицию в сфере ветроэнергетики, так как китайские производители ветряных турбин слишком сильно зависят от поддержки со стороны властных структур. Европе же удалось создать мощную и устойчивую глобальную экосистему со здоровой конкуренцией в области инноваций. Эксперты международной экспортно-страховой компании Coface считают, что благодаря щедрому госфинансированию и технологическому превосходству над ближайшими конкурентами Европа в ближайшие 10 лет будет удерживать статус ведущего игрока ветроэнергетической отрасли.
В 2019 развитие отрасли могут затормозить торговые войны и снижение объемов финансирования
Ветроэнергетика быстро растет благодаря постоянному снижению цен на ветрогенераторы, но в такой тенденции кроется значительная проблема: ценовое давление заставляет производителей работать с невысокой маржинальностью и ослабляет инвестиционный потенциал отрасли. Кроме того, цены на сырье растут, а значит, в скором времени вырастут и производственные издержки предприятий отрасли.
Ветрогенераторы производятся в основном из стали – это значит, что отрасль пострадает от июньского повышения импортных тарифов на сталь. В этом году рост тарифов на сырье не скажется на производителях, так как большинство сотрудничает с поставщиками на условиях, установленных еще до увеличения импортных пошлин, но в 2019 году цены наверняка пойдут вверх.
До сих пор ветроэнергетика развивалась динамичными темпами не в последнюю очередь благодаря государственным субсидиям и возможности относительно легко получить финансирование. Учитывая ужесточение денежной политики США, прекращение программы количественного смягчения ЕЦБ и приостановку государственного субсидирования в некоторых странах, производителям станет сложнее получать доступ к ликвидности. В результате конкуренция в отрасли обострится, что вынудит игроков снова снижать цены. Аналитики Coface считают, что в индустрии произойдет ряд слияний, так как объединение мощностей позволит предприятиям достигнуть необходимых размеров для снижения производственных издержек до приемлемого уровня.