Госдума приняла закон о закрытии уголовных дел при возмещении ущерба

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон, расширяющий список уголовных дел по экономическим преступлениям, которые могут быть закрыты при возмещении ущерба. Об этом пишет Интерфакс во вторник, 18 декабря.
Законопроект был внесен президентом России и добавляет к списку таких нарушений еще несколько пунктов. Это преступления небольшой тяжести, связанные с мошенничеством в сфере кредитования, страхования и IT, а также преднамеренное неисполнение договоров в сфере бизнеса.
Также в этот список пошли статьи о плагиате, нарушении патентных прав, растрате и присвоении, а также о причинении имущественного ущерба с помощью обмана или злоупотребления доверием.
Также закон добавляет примечание к статье о невыплате зарплат, пенсий и иных пособий. Лицо, впервые совершившее такое преступление, будет освобождено от наказания, если полностью погасило задолженность и выплатило компенсацию.
Принятый закон запрещает заключение под стражу для подозреваемых в злоупотреблении полномочий, если это нарушение произошло в сфере бизнеса.