Госдума приняла закон о наказании за вовлечение детей в митинги

Автор фото: Беликов Валентин
Депутаты Госдумы приняли в окончательном, третьем чтении закон об административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги, пишет Интерфакс во вторник, 18 декабря.
"Вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, или обязательные работы на срок от 20 до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток; на должностных лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; на юридических лиц — от 250 тыс. до 500 тыс. рублей", — говорится в принятом законе.
К ответственности за такое нарушение будут привлекать организаторов несанкционированного митинга.
За повторное нарушение будет вводиться повышенная ответственность. Штраф для граждан составит от 150 тыс. до 300 тыс. рублей (или обязательные работы до 200 часов, или административный арест до 30 суток) для должностных лиц — от 200 тыс. до 600 тыс. рублей, для юрлиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.
По словам депутата Евгения Ревенко, который стал одним из авторов законопроекта, в последнее время в России прошли несколько несанкционированных акций протеста, в которых принимали активное участие подростки.