Госдума наделила президента новыми полномочиями по предоставлению гражданства РФ

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Во вторник депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект, которым предлагается дать президенту России полномочия определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан, имеющих право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
"Закон наделяет президента РФ правом определять категории иностранцев, имеющих право на получение российского гражданства в упрощенном порядке. Это, как подчеркивают авторы закона, позволит принять в гражданство в упрощенном порядке людей из государств со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима", – говорится в сообщении.
Также отмечается, что одновременно законопроект упрощает порядок приема в российское гражданство соотечественников. "Они смогут подавать заявления о гражданстве не по месту регистрации, как того требует действующий закон, а по месту пребывания", – говорится в сообщении на сайте Госдумы.
Как отмечают авторы инициативы, это позволит стимулировать переезд в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также способствовать более эффективной защите их прав.