ФАС оштрафовала "большую тройку" операторов за внутрисетевой роуминг

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) оштрафовала компании "Вымпелком", "МТС" и "Мегафон" за внутрисетевой роуминг. Каждый оператор заплатит по 737,5 тыс. рублей.
Об этом во вторник, 18 декабря, сообщается на сайте ведомства. Отмечается, что на уплату штрафа есть 60 дней.
Ранее стало известно, что ФАС возбудила дела по признакам нарушения закона о защите конкуренции.
"По мнению ФАС, стоимость услуг связи при путешествиях по территории Российской Федерации за пределами домашнего региона была необоснованно завышена, введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами "домашнего" региона также необоснованно", — пояснили в пресс-службе ведомства.
Там добавили, что операторы получили предупреждения "об устранении экономически, технологически необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы "домашнего" региона".
"Ведомство требовало, чтобы компании в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках. При этом устранение такой разницы в тарифах не должно привести к ухудшению положения абонентов", — пояснили в ФАС.
В ведомстве уточнили, что предупреждения не были исполнены.
В августе 2017 года ФАС предписала операторам устранить внутрисетевой и национальный роуминг. Предписание об устранении необоснованной разницы в ценах в национальном роуминге ФАС выдавала в июле 2017 года. Операторы приравняли стоимость услуг в регионе пребывания к домашним, но ввели плату (5-5,5 рубля за минуту) за входящие междугородные звонки весной 2018 года.
Внутрисетевым роумингом называется предоставление услуг связи абоненту за пределами его домашнего региона за дополнительную плату. Национальный (или межсетевой) роуминг действует, когда у оператора нет своей сети в регионе и его абонент автоматически подключается к сети другого оператора. "ВымпелКом" отменил плату за входящие звонки из других регионов с 20 августа, МТС — с 30 августа, Tele2 — с 27 августа, "МегаФон" — с 1 сентября.