В США сообщили о российском влиянии на выборы через афроамериканцев

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
В ходе предполагаемого вмешательства в выборы президента США 2016 года Россия уделяла особое внимание афроамериканскому сообществу, пишет The New York Times со ссылкой на доклад для комитета по разведке Сената.
Согласно тексту доклада, ответственность за предполагаемое вмешательство возлагается на Агентство интернет-исследований, о котором идет речь в расследовании спецпрокурора по "российскому делу" Роберта Мюллера.
"Противоречия на расовой почве и чувство отчуждения по-настоящему существуют в Америке в течение десятилетий. Агентство интернет-исследований не создавало их. Оно эксплуатирует их", — говорится в докладе, который разработала компания по информационной безопасности New Knowledge.
По данным исследования, в рамках кампании по работе с афроамериканским сообществом выделялись десятки аккаунтов, а для других групп — "одна или две" страницы.
"Наиболее продуктивные усилия Агентства интернет-исследований в Facebook и Instagram были в особенности направлены против общин афроамериканцев и, как кажется, фокусировались на расширении афроамериканской аудитории и на мобилизации чернокожих американцев в качестве своего актива", — говорится в докладе.
Почему именно афроамериканцам уделялось такое внимание, в докладе не уточняется.