Стали известны лидеры повторного голосования за дополнительные названия российских аэропортов

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Лидером второго тура голосования за дополнительное название аэропорта Пулково стал вариант "Александр Невский". По информации организаторов проекта "Великие имена России", за неделю это название собрало 47% голосов.
Второй тур голосования по присвоению российским аэропортам имен выдающихся деятелей страны проходит в пяти городах — Петербург (проголосовали 46,6 тыс. человек), Москва — Внуково (проголосовали 34,5 тыс.), Пенза (21,7 тыс.), Архангельск (19,4 тыс.), Нижневартовск (13,7 тыс.).
Всего во втором туре финального этапа конкурса приняли участие более 135 тыс. человек.
Организаторы конкурса добавили, что в Пензе лидерство в голосовании сохраняется за именем писателя Александра Куприна. В Архангельске 51% получает Федор Абрамов. Во Внуково лидирует авиастроитель Андрей Туполев. В Нижневартовске на первой строчке имя нефтяного добытчика Виктора Муравленко.
Голосование продлится до 23 декабря.
Для Пулково были предложены три варианта. Аэропорт может быть назван в честь Александра Невского, Федора Достоевского или Дмитрия Шостаковича.
Конкурс по присвоению аэропортам РФ имен великих людей проходил с 11 октября. Цель проекта — сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. В общей сложности в голосовании приняли участие порядка 5 млн человек, причем наибольшую активность респонденты проявили именно в последние сутки.