С новым домом. МИАЦ получит инвестиции и дополнительные площади

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Порядка 500 млн рублей получит Медицинский информационно–аналитический центр (МИАЦ) на 2019–2020 годы в рамках городского приоритетного проекта "Электронное здравоохранение".

Под новые деньги Центр получит и новые полномочия — а заодно и дополнительные площади — наряду с уже имеющимся зданием по адресу: ул. Шкапина, 30, учреждению отдан этаж в соседнем здании — на Шкапина, 28. Помещение площадью около 1652 м2 закреплено за СПб ГБУ "МИАЦ" на праве оперативного управления.
Комитет имущественных отношений Петербурга передал помещения с условием, что МИАЦ их отремонтирует. Реконструкция, начатая летом 2018 года, закончена.
Как раз сейчас переезд Медицинского информационно–аналитического центра в самом разгаре. Завершиться он должен к маю 2019 года.
К уже имеющимся функциям МИАЦ — сервису "Мои медицинские документы", учебному центру, справочной службе "Здоровье города" — в скором времени добавятся новые. Это переход на электронную медицинскую карту и система мониторинга.
На более высоком, как ожидается, уровне заработает и сама система "Здоровье города". В частности, будет усовершенствована одна из ее ключевых функций — давать информацию о наличии лекарств в аптеках, о возможностях получения помощи по программе обязательного медицинского страхования. Сейчас служба принимает до 1 млн звонков в год. После переезда в новое помещение call–центр получит возможность работать круглосуточно.
"Даже при имеющемся количестве сотрудников мы сможем оказывать гораздо больший объем услуг с лучшим качеством", — комментирует директор МИАЦ Дмитрий Яценко. По его словам, главный вектор развития учреждения — создание специализированного многофункционального центра по принципу одного окна.
Более удобным для посещения и обслуживания станет сектор, касающийся вопросов оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Предусмотрены и "плюшки" для посетителей в виде комфортной зоны ожидания, пандуса для инвалидов и более совершенного отдела по работе с обращениями граждан.
По словам бывшего директора МИАЦ Геннадия Орлова, работать в рамках приоритетного проекта "Электронное здравоохранение" Центр будет как минимум до конца 2020 года.
Замглавы регламентной службы ведения нормативно–справочной информации Минздрава РФ Сергей Швырев считает, что у Петербурга есть все шансы стать одним из лидеров в России по созданию электронного здравоохранения: "Главный плюс в том, что выбрана правильная архитектура проекта, которая дает возможность подключиться к ней уже действующим медицинским информационным системам".
С этой позицией согласен и генеральный директор ГК "Эко–безопасность"Роман Константинов: "Такой подход позволяет более широко применять современные технологии и имеющиеся разработки медицинских центров, а главное — создает конкуренцию". По мнению эксперта, это, безусловно, самая сильная сторона внедряемой МИАЦ системы.