СПЧ назвал регионы России с наиболее тревожной ситуацией в тюрьмах

Автор фото: ТАСС
Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) назвал регионы России с наиболее тревожной ситуацией в тюрьмах. Об этом говорится в рекомендациях, опубликованных на сайте организации в понедельник, 17 декабря.
"Ситуация с соблюдением прав человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы не может быть оценена как благополучная", — отмечается в тексте документа.
Из ряда регионов поступают сведения о пытках, жестоком обращении. Выявлены случаи, когда "отдельные сотрудники уголовно-исполнительной системы вместе с представителями криминального мира создают систему поборов и издевательств над заключенными".
"Особое внимание привлекают территориальные органы уголовно-исполнительной системы Белгородской, Владимирской, Кировской, Пензенской, Саратовской, Омской, Ярославской областей, Красноярского края, Республики Мордовия", — говорится в рекомендациях.
В тексте отмечается, что и в благополучных регионах есть отдельные учреждения, вызывающие нарекания, например СИЗО №6 и исправительная колония №7 УФСИН России по Петербургу и Ленобласти.
Также правозащитники отметили, что Россия лидирует среди европейских стран по количеству заключенных на 100 тыс. жителей. При этом численность граждан, содержащихся в СИЗО и колониях, сократилась с 702 тыс. в 2012 году до 568 тыс. в 2018-м.