Растущий спрос на Петербург. Где россияне проведут новогодние праздники

Автор фото: Фото: Антон Ваганов
Автор фото: Фото: Антон Ваганов

Последние 3 года эксперты отмечают постепенное снижение спроса на новогодние туры россиян за границу. Вместо этого растет интерес к внутрироссийским путешествиям, и среди лидеров естественно Петербург, спрос на который, по разным оценкам, увеличился на 20-30% по сравнению с прошлым годом.

"ДП" выяснял, из каких городов приедет большинство туристов отмечать Новый год, во сколько им обходятся билеты и как реагирует туристический рынок Петербурга.

Неудобно и дорого

Компания по международному туристическому метапоиску Momondo.ru провела опрос среди россиян и выяснила, почему они отказываются от поездок за границу. Каждый пятый россиянин (19%) отказывается от путешествия в страну, если для ее посещения необходима виза. Трудности с оформлением разрешения на въезд входят в топ-5 причин, по которым туристы из России решают сменить курс. А лидирующее место в этом рейтинге занимают высокие расходы на поездку.
Особенные неудобства испытывают жители регионов России, которые, в отличие от москвичей и петербуржцев, не имеют прямого доступа к консульствам государств, куда нужно получать визы. Для этого обычно подключаются турагентства, которые оформляют все документы по почте и взимают дополнительную плату. Либо жителям регионов приходится тратиться не только на дорогу до нужного консульства, но и как минимум на одну ночевку в городе, где расположен департамент. В условиях нестабильности на валютном рынке возможность избежать этих расходов не вдохновляет россиян на путешествия за пределы страны. Согласно подсчетам Momondo.ru, например, спрос на авиабилеты в Италию снизился на 20% по сравнению с прошлым годом, в Испанию – на 5%, в Германию – на 27%, в Чехию – на 38%.
При этом, по словам представителя компании Ирины Рябовол, в ближайшие годы ситуация может измениться в противоположную сторону из-за того, что в Европе предлагают ввести новые упрощенные правила для получения виз.
"Поправки, которые предлагает принять Европарламент, позволят многим россиянам тратить меньше средств на процесс оформления визы. Теперь туристам можно обратиться за документом в ближайшее консульство любого государства – члена Шенгенского соглашения, если в пределах 500 км от местожительства заявителя нет консульства той конкретной страны, в которую он собрался. Получается, если вы купили билеты в Германию, а немецкое консульство находится дальше чем в 500 км от вашего города, вы можете подать документы в более приближенное представительство другой страны, например Франции", – объяснила она.
Член правления Альянса туристических агентств Ирина Семенова добавляет, что россиянам сейчас малодоступны жаркие страны, в которые можно было бы уехать зимой.
"Те направления, которые действительно теплые и жаркие, сейчас дорого стоят. Египет все еще недоступен для перелетов, а в Турции уже прохладно, остальные направления являются экзотическими, и стоимость на них выше, это, например, Куба и Доминикана. В то же время людям стало интереснее путешествовать по России. У Петербурга имидж культурной столицы, кроме того, город недавно получил кубок за первое место престижной международной туристической премии World Travel Awards. Летом здесь прошел чемпионат мира по футболу, город разросся и стал еще более интересным для приезжих. Плюс ко всему открывается много новых объектов – новые музеи, интерактивные выставки, которые за последнее время набрали популярность. Поэтому я считаю, что спрос в этом году будет намного больше, чем в предыдущие годы", – рассказала она.

Москвичи не охладели

Количество туристов в новогодние праздники в Петербурге неизменно высоко. По подсчетам различных сервисов бронирования и покупки билетов, город является одним из лидеров по российским направлениям.
По данным компании "Туту.ру", среди железнодорожных направлений уже несколько лет подряд первое место занимает маршрут Москва – Петербург, но при этом на сезон праздников 2018-2019 годов популярность этого направления упала на 2%. Если смотреть по авиаперелетам, то из Москвы охотнее всего летают в Симферополь, Сочи, Краснодар, Калининград, Минеральные Воды, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Уфу и Новосибирск.
Специалисты компании Aviasales отметили, однако, что популярность Петербурга в качестве места для встречи Нового года растет стремительно.
"Судя по ранним новогодним бронированиям, сделанным через Aviasales, спрос за год на Петербург вырос на 36%. Конечно, в первую очередь покупают билеты в Петербург путешественники из Москвы, Краснодара, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону и Сочи. Также эксперты фиксируют снижение стоимости перелета в этом году на 2%, до 9,9 тыс. рублей. При этом выгоднее всего добраться в Петербург из Москвы: билеты в обе стороны обойдутся от 4,5 тыс. рублей. Билеты из Краснодара, Ростова, Сочи, Екатеринбурга, Казани и Самары еще доступны от 11 тыс. рублей, а вот из Новосибирска – от 18 тыс.", – рассказали в компании.
В "Туту.ру" добавляют, что в период с 30 декабря 2018 года по 7 января 2019 года спрос на ж/д билеты до Петербурга пользуется гораздо большим спросом, нежели авиаперелеты, но только при условии, что ехать на поезде нужно меньше суток.
"На самолете чаще всего отправляются из Москвы, Краснодара, Минеральных Вод, Самары, Мурманска, а на поезде – из Москвы, Пскова, Твери, Нижнего Новгорода и Мурманска", – рассказали в "Туту.ру".
При этом из-за границы на новогодние праздники туристов едет мало. Топ-5 иностранных авианаправлений – Тбилиси, Берлин, Киев, Кишинев, Баку. Аналогичный топ в сегменте поездов – Минск, Хельсинки, Таллин, Рига и Витебск. Но однозначно сказать, что это именно туристы, отправляющиеся в Петербург, а не возвращающиеся из отпусков петербуржцы, нельзя.
"Спрос на билеты как на самолет, так и на поезд с отправлением и прибытием в Петербург в этом году не снизился. Предпосылок для снижения спроса в следующем году мы также не видим. Например, точно не изменится спрос на направление Москва – Петербург, которое является самым востребованным в поездах, по нему оформляется до трети всех ж/д билетов по России", – отметили в "Туту.ру".
Менеджер по развитию компании Skyscanner в России Дмитрий Хаванский отмечает, что в период праздничных зимних каникул 2018-2019 годов спрос на билеты в Петербург вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2017-2018 годов.
"Пик вылетов из российских городов приходится на 30 декабря 2018 года – большинство тех, кто на каникулах будет гостить в Петербурге, проведут там саму новогоднюю ночь. Больше всего путешественников прилетают в город из Москвы, Краснодара, Екатеринбурга, Новосибирска и Самары. Средняя стоимость авиаперелета туда-обратно из Москвы составляет 5,6 тыс. рублей, из Краснодара – 12,2 тыс. рублей, из Екатеринбурга – 13,8 тыс. рублей. Путешествие в Петербург из Новосибирска обойдется в 18,4 тыс. рублей, а из Самары – 12,7 тыс. рублей", – рассказал он.

Бизнесмены, welcome!

Генеральный директор компании Hospitality Income ConsultingЕлена Лысенкова отмечает, что участники туристического рынка, а также большинство гостиниц и пансионатов составляют специальные тематические программы для гостей, чтобы увеличить спрос. Но при этом билеты чаще всего все равно покупаются спонтанно, поэтому наиболее точные цифры по туристам можно получить практически только перед самыми праздниками.
"Общей чертой праздничного предложения следует считать тенденцию к снижению глубины продаж на отдых в России. В текущем году по сравнению с предыдущими продажи пакетных предложений на большинство выходных дат и праздников – а Новый год не исключение – происходят в последний момент. При этом продажи в последний год стали четко делиться на Новый год – 2 или 3 дня – и Рождество – с 3-4 января. Менее 25% гостей рассматривают долгий заезд на весь период нерабочих дней. И только после новогодних праздников начинают активно продаваться заезды на Крещение, где в программу обязательно включают крещенские купания в проруби", – рассказала она.
По словам руководителя авианаправления сервиса OneTwoTrip Леонида Рябоштана, стоимость в Петербурге отеля на Новый год уровня 3 звезды обходится туристам в среднем в 3,5-4 тыс. рублей. Расположение в хостеле на новогодние каникулы стоит 300-500 рублей в сутки.
"Средняя стоимость перелета в Петербург из российских городов на период новогодних праздников составила 13,1 тыс. рублей за билет в обе стороны. Это на 2% ниже, чем годом ранее, тогда средняя стоимость билета составляла 13,4 тыс. рублей", – отметил он.
При этом Рябоштан, в отличие от коллег, не прогнозирует большого роста спроса на петербургское направление в Новый год.
"По нашим данным, Новый год не самое популярное время для поездок в Петербург, и особого роста спроса в этом году мы не прогнозируем. Намного чаще туристы ездят сюда на майские праздники и в летние месяцы", – считает эксперт.
Ирина Семенова рассказала, что сейчас в городе, напротив, активно развивается программа по увеличению туристического потока во внесезонное время, поэтому, вне зависимости от времени года, рост числа туристов будет практически взрывным. Особый новый тренд – это деловой туризм.
"В этом году в Петербурге прошло большое количество конгрессно-выставочных мероприятий, что стимулирует деловой туризм. Отличительная черта делового туризма – большая финансовая емкость, к тому же с его помощью гости города получают отдых, совмещенный с получением новых деловых контактов", – отметила она.
Также эксперт сохраняет позитивный настрой и по отношению к въездному турпотоку: гости чемпионата мира уже начали возвращаться обратно.
"Сейчас процент поездок из-за границы невысок, потому что в городе холодная погода. На мундиаль приезжали в основном представители теплых стран – Марокко, Иран, Бразилия. Я думаю, летом они вновь вернутся сюда", – подчеркнула Ирина Семенова.