Организаторы Давосского форума официально сняли запрет на участие российских бизнесменов

Автор фото: ITAR-TASS
Организаторы экономического форума в Давосе официально уведомили о снятии запрета для российских бизнесменов, которым ранее было запрещено посещать мероприятие. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в понедельник, 17 декабря, его цитирует РИА Новости.
"Есть формат, в котором коллеги смогут поучаствовать, и они приглашены на форум", — сказал Орешкин, отвечая на вопрос о том, было ли официальное разрешение.
По словам министра, это решение доказывает независимость форума.
"Мы попытались донести, что это вопрос не российского участия или неучастия, а вся эта ситуация — это вопрос скорее сохранения или несохранения статуса независимой площадки для Всемирного экономического форума", — сказал глава МЭР.
Такая постановка вопроса стала проблемой скорее для организаторов форума, чем для России, добавил он.
"Россия спокойно переживёт участие или неучастие в Давосском форуме. А вот для репутации ВЭФ — это был бы очень большой удар с точки зрения понимания того, что эта площадка — не независимая и может управляться извне. Поэтому коллеги услышали эти доводы, приняли соответствующее решение, которое мы абсолютно приветствуем", — сказал Орешкин.
В ноябре организаторы Давосского форума отказали в участии российским бизнесменам Олегу Дерипаске, Виктору Вексельбергу и Андрею Костину, которые попали под санкции США. Премьер-министр России Дмитрий Медведев после этого заявил, что Россия откажется от участия в форуме, если эти ограничения не отменят. На прошлой неделе СМИ сообщили, что запрет снят.