"Не стоит на повестке". В Кремле заявили, что вопрос возможного объединения России и Белоруссии не обсуждается

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос объединения России и Белоруссии в единое государство не стоит на повестке дня. Об этом в понедельник, 17 декабря, заявил представитель Кремля.
"В такой формулировке эта тема не стоит на повестке дня, она не обсуждалась, об этом не идет никаких разговоров", — заявил Песков (цитата по ТАСС).
Ранее белорусская газета "Наша нива" со ссылкой на источники сообщила, что Лукашенко провел закрытое совещание высшего руководства о независимости Белоруссии от России. По данным издания, "все поддержали" решение "до конца стоять за независимость". Также сотрудники госструктур Белоруссии рассказали, что им было дано поручение пристально следить за информационным полем.
Пресс-секретарь белорусского лидера Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила, что никаких секретных совещаний на тему независимости республики не было. А информацию о встрече она назвала "плодом чьей-то буйной фантазии".
4 декабря белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что для него важно сохранить относительную независимость от других стран.
"Если нас хотят, как [лидер ЛДПР Владимир] Жириновский предлагал, поделить на области и впихнуть в Россию, этого не будет никогда. И если такими категориями руководство России мыслит, это во вред самой России... Для нас, запомните, святое — это суверенитет, я уже об этом говорил", — сказал Лукашенко (цитата по РБК).
Также белорусский лидер заявил, что внешняя угроза для страны "всегда есть с одной и с другой стороны". По его словам, Россия хочет инкорпорировать Белоруссию в свой состав.