Крадет ли Китай интеллектуальную собственность

Автор фото: ТАСС

 

Президент США Дональд Трамп обосновал обложение китайских товаров пошлинами — в том числе предполагаемой кражей американской интеллектуальной собственности. В чем суть этого понятия и как его стараются защитить в Америке, разбирался журналист Grant Clark из агентства Bloomberg.
Согласно определению Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), это понятие относится к продуктам интеллекта: изобретениям, литературному и художественному творчеству, дизайну, символам, а также названиям и образам, используемым в коммерции. Юридически такую собственность охраняют патенты, авторское право и торговые марки — все это позволяет людям добиться признания и извлечь финансовую выгоду из того, что они изобретают или создают. "Система интеллектуальной собственности призвана способствовать развитию атмосферы, в которой творческая активность и инновации могут процветать", — утверждает WIPO.
В начале 2017 года торговый представитель США Роберт Лайтхайзер завершил семимесячное исследование ситуации с интеллектуальной собственностью в Китае, предпринятое по указанию президента. Американским должностным лицам поручили найти убедительные доказательства того, что Китай ограничивает в правах принадлежащие иностранцам компании, вынуждая их передавать свои технологии местным фирмам. Также нужны были подтверждения того, что КНР поддерживает и проводит кибератаки на предприятия США, чтобы получить доступ к их производственным секретам. В марте Трамп поручил Лайтхайзеру обложить тарифами китайские товары на сумму как минимум $50 млрд: это число основывалось на оценке ущерба общим доходам от предполагаемой кражи интеллектуальной собственности и от вынужденной передачи технологий. В новой, ноябрьской версии доклада аппарат торгового представителя США сообщил, что Китай продолжает осуществлять несправедливую политику в этой области.
Китайский лидер Си Цзиньпин признает, что беспокойство США обоснованно. В своей речи 2017 года он подчеркнул, что необходимо ускорить внедрение защитных механизмов, потребовал более строгого контроля и пообещал, что нарушители заплатят "высокую цену". В декабре Китай анонсировал принятие самых серьезных мер с момента начала торговой войны, включая систему наказаний, призванных ограничить доступ местных компаний к займам и программам поддержки со стороны государственных фондов, в случае кражи интеллектуальной собственности. Всего КНР вводит 38 различных наказаний в попытке распространить государственную "систему социального кредита" на сектор интеллектуальной собственности, наказать ненадежные фирмы и индивидуальных предпринимателей.
Китай занимает 25–е место из 50 в международном рейтинге отношения к интеллектуальной собственности, составленном Американской торговой палатой, чтобы оценить приверженность стран созданию благоприятных условий для инноваций и их защите с помощью юридических норм (США в нем лидируют, Венесуэла идет последней). Из положительных сторон КНР там отмечены реформы в сфере патентов (то есть права на использование и продажу изобретения) и авторского права (то есть права на выражение идеи), а также усилия, направленные на повышение уровня информированности об интеллектуальной собственности. При этом страна потеряла баллы из–за большого числа нарушений и недостаточных юридических гарантий. Исследование, проведенное Торговой палатой Европейского союза в Китае в 2017 году, показало "ощутимый прогресс" в сфере интеллектуальной собственности, однако 51% фирм все равно посчитали контроль над этой областью недостаточным.
Перевод Марии Начинковой