"Я просто обалдел": Путин рассказал, почему решил построить Кресты-2

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин рассказал, почему принял решение о строительстве следственного изолятора Кресты-2 под Петербургом. Его слова приводятся в закрытой части заседания СПЧ, стенограмма которой появилась в понедельник, 17 декабря.
"Я не просто лично принимал решение, я продавливал это решение, чтобы построить, потому что в Крестах уже больше находиться невозможно", — сказал Путин, беседуя с режиссером Александром Сокуровым о возможности перенести исправительные колонии ближе к городам.
Президент рассказал, как при посещении изолятора Кресты увидел, что там "зубы вырывают без анестетиков".
"Понимаете, я просто с ума сошел, обалдел. Поэтому и принял решение: построим новую, да и то пришлось несколько лет пробивать, это большие расходы. Тем не менее, по сути, вы, конечно, правы, нужно хотя бы думать об этом и двигаться в этом направлении", — добавил Путин.
На заседании СПЧ Александр Сокуров попросил Путина рассмотреть вопрос о переносе исправительных колоний ближе к городам, чтобы облегчить условия труда сотрудникам ФСИН.
Глава государства отметил, что это "было бы хорошо сделать", но такая инициатива потребует больших затрат.
Строительство следственного изолятора Кресты-2 начали в 2007 году. В 2017 году закончилось перемещение арестантов старых Крестов в новое здание.