Держать дом в тепле. Как удаленно поддерживать температуру в загородном доме зимой

Автор фото: Photoxpress

Плюсовую температуру в зимнее время в загородных домах необходимо поддерживать, чтобы не выходили из строя системы водоснабжения и отопления. Сегодня это можно делать удаленно.

Зимой в загородном доме в отсутствие людей важно поддерживать минимальную температуру. В противном случае могут лопнуть трубы и арматура в системах водоснабжения и отопления. При охлаждении помещения также происходит сужение всех материалов (уменьшение в объеме), что приводит к появлению трещин на стенах и напольных покрытиях.
"Все прекрасно знают, что при заморозке воды в стеклянной бутылке она треснет, поскольку вода в твердом состоянии (лед) имеет больший объем, чем в жидком. Если в системе отопления можно использовать незамерзающие жидкости (антифризы) и не бояться замерзания, то систему водоснабжения необходимо сливать, иначе не избежать ее выхода из строя", — объясняет Антон Кузнецов, директор Академии "Водопад".

Автоматический режим

В доме можно использовать программируемые термостаты для поддержания и регулирования температуры отдельных обогревательных устройств: теплых полов или электрических и водяных батарей. Их стоимость начинается от 3 тыс. рублей за изделие.
"Эти независимые устройства имеют красивый дизайн и оснащены дисплеем, при этом устанавливаются в стандартный подрозетник. Хозяин дома может легко создать расписание работы нагревательных приборов на каждый день недели с учетом индивидуальных предпочтений и графика жизни", — говорит Максим Брок, продакт–менеджер SmartSpace компании Schneider Electric.
Большинство современных котлов (газовые, электрические, дизельные) также имеют возможность подключения датчика температуры воздуха в помещении. Это позволяет с точностью до градуса поддерживать заданную температуру.
"Существуют датчики температуры, которые можно программировать по дням недели и времени. Например, днем, пока никого нет, можно задать температуру +16°C, а к приезду пользователей с работы задать комфортную", — отмечает Антон Кузнецов.
"Все модели котлов BAXI оснащены погодозависимой автоматикой и возможностью подключения не просто комнатного термостата, а датчика температуры в помещении. Это не только позволяет сделать работу котла максимально комфортной для пользователя, но и также использовать такие функции, как программирование режимов работы отопления и ГВС в суточном и недельном режиме", — рассказывает Андрей Фомин, руководитель направления "продуктовый маркетинг" ООО "БДР Термия Рус".
Существуют готовые решения по дистанционному управлению котлов через приложение в смартфоне или ПК. "Сейчас эти технологии более чем доступны и по наличию, и по стоимости. Пользователь может выставить минимальную температуру в помещении и до своего приезда дать команду котлу прогревать помещение до комфортной температуры, а по приезде войти в теплый уютный дом", — говорит Антон Кузнецов.
Оснащение такой системой является оптимальным, когда речь идет о загородных домах непостоянного проживания. Так, система удаленного управления котлом BAXI ZONT H–1B выходит в интернет посредством встроенного GSM–модема, что дает независимость от Wi–Fi и интернет–роутера. Управление данным котлом возможно с любого телефона, планшета или ПК, через бесплатные приложения для телефона или личный кабинет на сайте. "Таким образом, выезжая на дачу, вы можете установить заранее необходимую температуру. При помощи удобного графического интерфейса можно составить суточное и недельное расписание температуры в доме для наиболее оптимального расходования газа", — добавляет Андрей Фомин.
По словам эксперта, спрос на системы удаленного управления котлом в частном секторе сейчас очень высок, особенно в домах, не предназначенных для постоянного проживания. Росту продаж таких систем способствует их доступность. Стоимость оборудования начинается от 7–8 тыс. рублей.

Синергетический эффект

Для регулирования температуры в каждом помещении дома устанавливается система домашней автоматизации с функцией управления климатом. Благодаря синхронизации между собой отопления, вентиляции, кондиционирования и других систем можно добиться наибольшего энергосбережения.
Система "умный дом" позволяет переводить отопление дома в экономичный режим (+10–12°C). Он может включаться автоматически при постановке дома на охрану либо вручную с приложения на смартфоне или отправкой sms. "Обратное включение комфортного режима осуществляется также вручную с приложения либо через sms, может происходить по заранее заданному расписанию. Можно прогревать только используемые помещения, а неиспользуемые оставлять в режиме экономии", — говорит Роман Полоцкий, руководитель проектов компании "Умный Дом".
Также домашняя автоматизация дает возможность задать в каждой комнате собственную температуру воздуха и пола, комфортную для того, кто в ней находится. Можно задавать сценарий, по которому ночью температура будет ниже, чем днем.
Управление осуществляется с помощью датчиков температуры воздуха в каждом помещении и приводов на радиаторах либо коллекторах отопления. Управляет системой центральный контроллер с интерфейсом Ethernet для подключения к интернету и локальной сети. Дополнительно можно использовать GSM–модем для приема и отправки sms–сообщений.

Экономия и доступность

Стоимость контроллера российского производства (например, EasyHomePLC от петербургской компании "Умный Дом"), который позволяет контролировать температуру и управление отоплением, составляет примерно 10 тыс. рублей на каждое помещение с одним контуром отопления. Беспроводные системы на базе импортного оборудования (Fibaro (Польша), Nest (США) и др.) обходятся в среднем в 13–15 тыс. рублей за помещение. "Применительно к загородному дому управление отоплением — одна из самых востребованных функций системы "умный дом", потому что, в отличие от, например, управления освещением, оно дает наиболее ощутимый эффект как относительно комфорта, так и энергосбережения", — утверждает Роман Полоцкий. Так, порядка 90% клиентов его компании, которые обращаются за установкой систем "умный дом" на загородные дома, просят подключить системы климат–контроля.
Экономия на управлении температурным режимом может достигать 70%. "Экономия зависит от того, как используется дом и как часто нужно прогревать помещение до комфортной температуры. Будет большая разница по экономии при проживании дома постоянно (с выездами на работу) и при периодическом посещении дома по выходным. Также экономия топлива зависит от того, насколько холодной будет зима. В цифрах финансовая экономия может составить от 25 до 70%", — оценивает Антон Кузнецов.
Спрос на системы дистанционного управления климатом растет. Этому способствует постоянное появление новых, более совершенных устройств с возможностью подключения к сети и удаленного управления, а также с гибкой системой настроек. Все это повышает комфорт и позволяет ощутимо снизить счет за электроэнергию.
"Дизайнеры, архитекторы, электрики и другие специалисты, помогающие конечным заказчикам создать наилучший проект обустройства дома или квартиры, также следят за новинками и стараются предлагать своим клиентам новые решения, что также приводит к распространению технологий умного управления домом, температурой, освещением и электроэнергией в целом", — добавляет Максим Брок.