Белоостровская коллекция. Рядом с Серебряным ручьем продают участки на домах

Рядом с Серебряным ручьем можно купить земельный участок, участок с домом и даже участок на доме. В небольшой локации под Петербургом сегодня предлагают как ординарные участки с подрядом и без, так и необычные дома в скандинавском стиле.

Естественной реакцией на падение спроса на загородном рынке стало сокращение количества новых проектов. Поубавилось их и в окрестностях Серебряного ручья.
"В районе Серебряного ручья нет новых проектов в продаже, — отмечает директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей. — Причина, скорее всего, в конкуренции со стороны Курортного и Выборгского районов. Кроме того, эта часть довольно обширного Всеволожского района в меньшей степени привлекательна для нового строительства из–за обилия здесь разнородной частной застройки".
Нет новых — не значит нет вообще. "В данной локации на первичном рынке реализуется три коттеджных поселка, — говорит руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко. — Все они позиционируются в сегменте участков без подряда. В среднем в данной локации сотка земли предлагается в диапазоне 150–200 тыс. рублей".

Вкус и желание

В непосредственной близости от Серебряного ручья можно приобрести участки в поселке "Дворянская усадьба" от компании "Загородное поместье". Их стоимость — 160–200 тыс. рублей за сотку.
"Дворянскую усадьбу" позиционируют как бизнес–класс, хотя заключить договор на строительство коттеджа не предлагают. Значит, каждый, кто купит участок, сможет строить на нем что захочет. Те, кто отнес поселок к высокому ценовому сегменту, видимо, рассчитывают, что у покупателя хватит вкуса, желания и средств на приличный дом.
Может, так и будет. Но, вряд ли, конечно, они получатся дворянскими усадьбами. Дворян здесь никогда не было, а те, кто относит себя к новому дворянству, предпочитают совсем другие места. Тем не менее место близко расположено к ЗСД — всего в 3 км, и КАД — в 13 км. К участкам подведен газ и электричество. Совсем рядом Курортный район с его инфраструктурой и Финским заливом.

На крышу, в парке погулять

Если эти слова произносит кто–нибудь из обитателей поселка Hill Park, относиться к ним нужно спокойно. Элитный Hill Park расположен на некотором удалении от Серебряного ручья, в массиве "Памир" рядом с Белоостровом.
Средний темп продаж — одна–две сделки за полгода. Неплохо, учитывая, какой продукт предлагают здесь покупателям. За 27–40 млн рублей тут можно купить двухэтажный коттедж с участком и парком на крыше. В парке есть все, начиная от такой ерунды, как качели, заканчивая патио с уличным очагом, бассейном с баром, многочисленными лежаками, газонами и кустарником. Площадь такого дома может составлять 864 м2. Из них отапливается только 357. Остальные 507 занимает парк на крыше и террасы. Площадь участков, на которых воздвигают эти сооружения, составляет от 9,4 до 23 соток.
В Скандинавии такие дома строят с XVIII века. Среди достоинств парка на крыше — сухой участок. Застройщик уверяет, что из 200 л осадков, выпадающих на крышу площадью 18 м2, до земли доходит только 15 л.
Остальное перехватывают и поглощают грунт и растения. Зимой они служат дополнительным утеплителем, а летом спасают от жары.

Лес и озера

Несколько дальше от ручья расположен поселок "Белоостровская жемчужина". Здесь 172 участка площадью по 6–15 соток. Продажи ведутся с февраля и отличаются ураганным темпом. Дом необязательно строить самостоятельно. С девелопером можно заключить договор подряда на строительство коттеджа площадью 36–200 м2. Стоят они от 749 тыс. до 5,45 млн рублей.
В поселке есть газ и электричество. К каждому участку подведены дороги, построенные по финской технологии, что внушает надежду на отсутствие необходимости ремонтировать их каждый год. На территории есть уличное освещение, детская площадка, гостевая парковка и охрана. Вокруг — смешанный лес и озера.
Близко, всего в 4 км от поселка, проходит ЗСД. С другой стороны от "Жемчужины" проходит бесплатное Александровское шоссе. Поселок также интересен тем, что здесь можно зарегистрироваться.