В Минске назвали "буйной фантазией" "тайное совещание" о независимости Белоруссии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент РФ Владимир Путин (слева направо) во время церемонии совместного фотографирования глав государств-участников Содружества Независимых Государств в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина
Президент Белоруссии Александр Лукашенко не проводил никакого секретного совещания на тему независимости республики, заявила пресс-секретарь белорусского президента Наталья Эйсмонт. «С вопросом независимости в нашей стране определились давно, и он даже не обсуждается. Никаких совещаний на эту тему не было, это все плод чьей-то буйной фантазии», — подчеркнула она в комментарии РИА Новости.
Ранее белорусская газета «Наша нива» со ссылкой на источники сообщила, что Лукашенко провел закрытое совещание высшего руководства о независимости Белоруссии от России. Источник РБК говорил, что «все поддержали» решение «до конца стоять за независимость». Также сотрудники госструктур Белоруссии рассказали, что им было дано поручение пристально следить за информационным полем
В начале декабря Лукашенко на заседании высшего Евразийского совета в Петербурге выразил недовольство президенту России Владимиру Путину в связи с ценой на газ. Кроме того, Белоруссия рассчитывает получить от России в 2019 году около $310 млн компенсации за налоговый маневр в нефтяной сфере.
Позже первый вице-премьер России — министр финансов Антон Силуанов заявил, что Москва не обещала Минску никаких компенсаций. 14 декабря белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что для него важно сохранить относительную независимость от других стран. Также белорусский лидер отметил, что внешняя угроза для страны «всегда есть с одной и с другой стороны».