Спрут тут. Мафия бессмертна стараниями деятелей искусств

В начале декабря в Палермо задержали около 50 членов "Коза ностра", в том числе главу клана Сеттимо Минео. За пару недель до этого в тюрьме, отбывая первый из 26 пожизненных сроков, скончался Сальваторе Риина — один из самых известных боссов группировки. Эти два события напомнили общественности о существовании итальянской мафии, с которой большинство, по счастью, сталкивалось лишь в фильмах, песнях и литературе. "ДП" предлагает не заходить в таком знакомстве дальше и выбирает лучшие образцы мафиозного и околомафиозного искусства.

Кино

"Клан Сопрано", режиссер Дэвид Чейз

Великий американский телесериал об итальянских эмигрантах, осевших в Нью–Джерси и сколотивших там мафиозный клан. То есть на самом деле он о кризисе среднего возраста, попытках найти баланс между работой и личной жизнью, о дружбе, любви, предательстве и о том, что значит быть мужчиной, но фон для всех этих экзистенциальных вопросов — бандитские разборки (грандиозный фон). А еще "Клан Сопрано" — телесериал с самым эпическим финалом за всю историю.

Книги

"Крестный отец", Марио Пьюзо

Настоящее спасение в сложном выборе между "Кланом Сопрано" или "Крестным отцом" — литературная основа последнего, позволяющая упомянуть в нашем хит–параде и то и другое.
Конечно, роман Пьюзо — редкий случай в истории, хотя бы допускающий дискуссию на тему "а точно ли книга лучше". С другой стороны — в этом нет вины писателя, а лишь заслуга Фрэнсиса Форда Копполы, создавшего экранизацию. Марио Пьюзо неоднократно упрекали в романтизации мафии, но сегодня очевидно, что семейство Корлеоне — это образ политических, корпоративных, олигархических и прочих видных семей ХХ века. То ли карикатура, то ли истинное лицо.

Музыка

"Бандито, гангстерито" (музыка: Георгий Фиртич, слова: Ефим Чеповецкий)

Главная песня саундтрека к "Приключениям капитана Врунгеля". В книжке Некрасова Джулико Бандитто был персонажем эпизодическим, но авторы мультфильма вывели его на первый план, добавив к тому же подельника Де Ля Воро Гангстерито. За рисованных уголовников композицию исполнили Семен Фарада и Александр Бурмистров. Обаяние ломаного неаполитанского или любовь русского народа к тюремной лирике, а может, и то и другое сделали песню хитом на десятилетия. Правда, въедливые меломаны обращают внимание на то, что уж слишком сильно "Бандито, гангстерито" напоминает It’s Impossible Элвиса Пресли и Фрэнка Синатры.

Живопись

"Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя", Карл Брюллов

Брюллов говорил: "Всякий не любящий Неаполя глуп, и не менее глуп тот, кто предпочитает Неаполю Рим".
Главное неаполитанское полотно художника — это, конечно, "Последний день Помпеи", но технически "Девушка", может быть, даже более совершенная картина. Брюллов пытался найти красоту в повседневных вещах и перенести ее на холст. Герои сюжета спокойны и, кажется, счастливы.
Типичная семья мафиозного лидера, наслаждающаяся жизнью в золотой клетке, пока глава семейства решает вопросы с пистолетом.

ЕдаСалат "Голова лошади"

Придуманный как праздничное блюдо к году Лошади, теперь этот салат — олицетворение символической угрозы итальянских мафиози. Подносить блюдо рекомендуется, понятное дело, в постель.
Ингредиенты: куриная грудка — 1 шт., сладкий болгарский перец — 2 шт., грибы — 200–300 г; яйца куриные — 4 шт., майонез, соль по вкусу. Куриную грудку помыть, очистить от кожи, отварить в подсоленной воде и мелко нарезать. Сладкий перец помыть, вырезать плодоножку, очистить от семян, порубить на маленькие кубики и смешать с курицей, добавив майонез. Выложить смесь в форме головы лошади. Яйца отварить вкрутую, желток мелко натереть и смешать с майонезом. Полученную смесь выложить поверх первого слоя. Грибы обжарить на масле, посолить. Выложить из них глаза, ноздри и гриву лошади. Для лучшего результата найдите картинку с лошадиной головой, старайтесь повторить рисунок. Салат готов.