СМИ: Не менее 17 человек погибли при авиаударе коалиции во главе с США по населенному пункту в Сирии

Автор фото: ТАСС
По меньшей мере 17 мирных жителей погибли при авиаударе международной коалиции во главе с США по населенному пункту в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Об этом в воскресенье, 16 декабря, пишет агентство SANA.
Как отмечают, удар пришелся по населенному пункту Хаджин, отмечает ТАСС. Также сообщается о двух пострадавших.
29 октября сообщалось, что международная коалиция во главе с США нанесла удар по населенному пункту в сирийской провинции Дейр-эз-Зор снарядами с белым фосфором. По данным СМИ, удару подвергся город Хаджин.
13 октября сообщалось, что международная коалиция во главе с США применила боеприпасы с белым фосфором во время обстрела города Хаджин в провинции Дейр-эз-Зор.
По данным источников СМИ, удары нанесли под предлогом борьбы с террористами "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ). Это произошло в районе города Хаджин в юго-восточной части страны. Местные активисты опубликовали фото авиаударов коалиции, на которых видно использование белого фосфора.
В сентябре российский Центр по примирению сторон в Сирии также сообщал о применении в Хаджине фосфорных снарядов. По информации военных, это произошло при ударе американских самолетов F-15 по городу. В американском Министерстве обороны отметили, что на вооружении частей, которые принимают участие в операции в Сирии, нет фосфорных боеприпасов.
Применение белого фосфора запрещено дополнительным протоколом к Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны. США и Израиль этот протокол не подписывали.