Олег Кожемяко выиграл на повторных выборах главы Приморья

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Кандидат на должность губернатора Приморского края Олег Кожемяко во время голосования на избирательном участке №727 во Владивостоке
Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко по итогам обработки более 99% протоколов на выборах главы региона набирает 61,79% голосов избирателей, его соперник от ЛДПР Андрей Андрейченко - 25,23%, свидетельствуют данные ЦИК. Таким образом, Кожемяко побеждает в губернаторской гонке. Избирком Приморья 18 декабря объявит победителя выборов губернатора.
За кандидата от «Партии Роста» Алексея Тимченко свои голоса отдали 5,18% избирателей, а Розу Чемерис, которая баллотируется от партии «За женщин России», поддержали 3,82% избирателей. По данным ЦИК, явка на выборы на 18:00 местного времени (11:00 мск) 16 декабря составила 39,57%, превысив сентябрьские показатели (9 и 16 сентября она составляла 26,57 и 29,15% соответственно). Глава правительства Дмитрий Медведев по телефону поздравил Олега Кожемяко с победой на выборах главы региона.
В Приморском крае 9 и 16 сентября прошли два тура выборов губернатора. Их итоги были отменены из-за нарушений в ходе голосования. Во втором туре участвовали врио губернатора Андрей Тарасенко, выдвинутый «Единой Россией», и кандидат от КПРФ Андрей Ищенко. В результате Тарасенко покинул свой пост и стал замруководителя Росморречфлота. На его место был назначен Кожемяко, занимавший должность губернатора Сахалинской области (до этого он руководил Корякией, Амурской областью). Он пошел на выборы не от «ЕР», а в качестве самовыдвиженца. Коммунист Ищенко в качестве самовыдвиженца не был допущен до выборов из-за муниципального фильтра (на повторном голосовании КПРФ отказалась его поддержать).