ФСИН закрывает тюремный замок "Бутырка" и СИЗО "Красная пресня" в Москве

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
На территории Бутырского следственного изолятора (следственный изолятор № 2 г. Москвы) на Новослободской улице.
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) приняла решение закрыть московские следственные изоляторы «Бутырка» (СИЗО №?2) и «Пресня» (СИЗО №?3), сообщил замдиректора ведомства Валерий Максименко. По его словам, взамен «Бутырки» и «Пресни» должны построить новый изолятор на пять тысяч мест. «СИЗО будет соответствовать всем европейским стандартам. Внешне оно будет похоже на «Кресты-2», открытые недавно под Питером», — рассказал он «Московскому комсомольцу»
Место постройки нового СИЗО будет определено до конца года, сейчас рассматриваются два направления — в сторону Калужского (Новая Москва) и Дмитровского шоссе, отметил замдиректора ФСИН. Здание «Бутырки» передадут городу. По словам Максименко, закрыть «Бутырку» предложила мэрия Москвы.
«Изначально мы планировали построить своими силами новое СИЗО на 2 тыс. мест вместо «Пресни». Но мэрия предложила другой вариант — закрыть еще и «Бутырку» с «Матросской тишиной» и за счет бюджета Москвы построить новое современное СИЗО на 5000 мест на территории 80 гектар», — рассказал он, отметив, что решение о закрытии «Матросской тишины» пока не принято. Строительство нового СИЗО планируется начать в 2019 году, изолятор будет построен в «кратчайшие сроки».
«Бутырка» располагается в Тверском районе Москвы в тюремном замке, который был построен в 1780-х гг. по приказу Екатерины II. Здание охраняется государством как памятник истории и архитектуры. Это самый большой следственный изолятор в Москве. В 2013 году «Коммерсант» писал, что ФСИН подготовила программу вывода СИЗО из исторических городских центров и была готова передать инвесторам около 70 зданий в обмен на строительство новых изоляторов. В ведомстве на тот момент обсуждали возможность передать здание «Бутырки» инвестору, который построил бы новое СИЗО в Ватутинках на землях Минобороны.