ДНР заявила о столкновении с диверсионно-разведывательными группами ВСУ

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Донецкая область. Памятник воинам Красной армии в поселке Зайцево. По поселку проходит линия разграничения сил в Донбассе
Украинские разведчики пытались приблизиться к позициям самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на севере, заявил 16 декабря начальник пресс-службы управления народной милиции ДНР Даниил Безсонов. По его словам, в ночь на 16 декабря «две диверсионно-разведывательные группы ВСУ» пытались приблизиться к позициям ДНР в районе Верхнеторецкого и Светлодарска.
«Наши наблюдатели своевременно выявили приближающегося противника, затянули в ловушку и огнем из стрелкового оружия заставили его не только отказаться от выполнения задачи, но и принудили к паническому бегству»,— сказал Безсонов. (цитат по «Донецкому агентству новостей»). По словам представителя народной милиции, ранения получили пять военных ВСУ. Он также отметил активизацию усилий ВС Украины по разведке позиций народной милиции в окрестностях Горловки, в том числе с применением беспилотных летательных аппаратов.
13 декабря МИД РФ заявил, что Киев готовит наступление на юге ДНР. В ведомстве утверждали, что это позволит президенту Украины Петру Порошенко продлить военное положение и избежать проведения президентских выборов в марте 2019 года. 14 декабря замглавы оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил о приведении всех воинских частей ДНР в боевую готовность из-за угрозы наступления украинской армии. Ранее он заявлял, что ВСУ планирует наступление на мариупольском направлении. Как утверждают в ДНР, Киев планирует задействовать для поддержки боевые корабли.