Врач рассказала, что делать, если язык примерз к качелям

Автор фото: Александр Алпаткин/ТАСС
Если на морозе язык примерз к качелям, то на него следует подышать, пытаться освободиться при помощи зажигалки ни в коем случае не следует. Такие рекомендации озвучила врач общей практики столичной поликлиники №109 Екатерина Иванова в беседе с агентством "Москва".
Она отметила, что чаще такие инциденты случаются с детьми, но подобные случаи бывают и со взрослыми.
"Примерзнуть зимой языком к металлу очень легко — влага языка при соприкосновении с холодным металлом превращается в лед и сцепляет человека с ледяным предметом (турником, дверной ручкой, качелями). Чаще такие ситуации случаются у детей — они более любопытны, реже у взрослых. Действовать надо по следующему алгоритму: успокоить ребенка и попросить его дышать, направляя воздух на металл. Можно дышать теплым воздухом самому, от теплого дыхания лед растает и можно будет освободить язык. Если есть с собой вода (можно и холодную), надо полить ее между прилипшим языком и железом", — рассказала Иванова.
Она добавила, что оттягивать язык от металла ни в коем случае нельзя — это может привести к повреждению слизистой оболочки. Рана в таком случает будет долго заживать.
"Не стоит кричать на ребенка, так как это еще больше напугает его и может спровоцировать резкое движение — слизистая оболочка языка и губ повредится. Также ни в коем случае нельзя использовать зажигалку для того, чтобы отогреть железо, — она может напугать, обжечь лицо. В данной ситуации использование зажигалки неэффективно", — добавила врач.
По ее словам, если язык все же получил повреждения, то его следует обработать раствором хлоргексидина, а затем в течение нескольких дней нужно полоскать рот отваром ромашки, давать ребенку неострую, протертую в пюре пищу.