В 2018 году по рекам и каналам Петербурга перевезли рекордное число пассажиров

Автор фото: Тихонов Михаил
В этом году пассажиропоток судоходных компаний на внутренних водных путях Петербурга достиг 3 млн человек, что является рекордом и в 1,7 раза превышает показатель за 2017 год. Об этом сообщил президент городской Ассоциации владельцев пассажирских судов (объединяет около 85% судоходных компаний города) Владимир Родионов, передает ТАСС.
"В этом году мы достигли неимоверной планки, которой никогда не было в городе, и которую, думаю, не удастся удержать на таком уровне, так как в этом году была хорошая погода, в отличие от прошлогодней. И, во-вторых, конечно, сыграл свою роль чемпионат мира (по футболу. — Ред.)", — сообщил Родионов.
Он уточнил, что за 220 дней навигации, которая продлилась с 20 апреля по 26 ноября, прогулочные суда выполнили около 26 тыс. рейсов.
По словам Родионова, пассажиропоток на скоростных маршрутах (в Петергоф, в Кронштадт и к крепости Орешек) также стал рекордным. По данным ассоциации, суда перевезли 982,5 тыс. человек, это примерно на 23% больше показателей 2017 года.