"Там же такая каша была". Лукашенко заявил, что на саммите в Петербурге извинялся не только он, но и другие президенты

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции в пятницу, что на состоявшемся в начале декабря в Петербурге саммите лидеров стран ЕАЭС все президенты извинялись друг перед другом, а российские СМИ однобоко подали информацию. Об этом сообщает Интерфакс.
"Мы (участники саммита. — Ред.) извинялись там. Я перед Николом (Пашиняном) извинялся, потому что нападал на него по разным причинам. (Владимир) Путин извинялся перед всеми. Там же такая каша была… Назарбаев начал извиняться. И это действительно было — мы извинялись друг перед другом на этом заседании", — заявил Лукашенко.
По его словам, российские СМИ некорректно "подкинули" информацию о том, что он извинился перед Путиным за публичный спор о цене на газ.
"Дают перепалку с Путиным в открытом эфире, а дальше что Лукашенко пришлось извиняться перед Путиным за то, что он с ним вступил в разговор. Я бы ниже своего достоинства посчитал за это извиняться", — сказал Лукашенко.
Как сообщалось ранее, заседание Высшего Евразийского экономического совета состоялось в Петербурге 6 декабря. В ходе саммита Лукашенко заявил, что Белоруссия закупает газ почти за $130 за 1 тыс. м3, в то время как для потребителей в Смоленской области РФ цена составляет $70.
В тот же день белорусский лидер заявил, что извинился перед Владимиром Путиным. "(Выступил) в нехорошей форме, так что пришлось потом извиняться перед хозяином сегодняшней встречи. Очень бурное было объяснение, но вам лучше не слышать этого", — сказал Лукашенко.