Стоимость шампанского в России может вырасти на 25%

Автор фото: Беликов Валентин
Минимальная розничная цена бутылки шампанского 0,75 л может увеличиться на 25% — до 202 рублей. Об этом в пятницу, 14 декабря, пишут "Известия" со ссылкой на данные Ассоциации производителей игристых вин. Эксперты оценивали стоимость с учетом роста НДС.
Отмечается, что расчеты были направлены в Минфин. В ведомстве заявили, что рассматривают возможность изменения стоимости алкогольной продукции, но решение еще не принято.
По данным оператора фискальных данных "Такском", средняя розничная цена бутылки шампанского в России составила 511 рублей. Аналитики также зафиксировали рост продаж этого алкоголя на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
Минимальная розничная цена бутылки шампанского была установлена в 2016 году — 164 рубля. С тех пор изменений в стоимости не происходило.
3 декабря сообщалось, что Союз производителей коньяка предложил повысить минимальную розничную цену напитка на 30% — с 371 рубля за бутылку 0,5 л до 493 рублей.
21 августа стало известно, что рабочая группа по защите потребителей экспертного совета Росалкогольрегулирования предложила пересмотреть минимальные цены на бренди и коньяк, а также ввести минимальные цены на вино. Игроки рынка предложили установить минимальную розничную цену на бутылку коньяка — 500 рублей, вина — 110 рублей, шампанского — 175 рублей.