"Это во вред самой России": Лукашенко заявил, что Белоруссия никогда не войдет в состав РФ

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Белоруссия никогда не войдет в состав России, заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с российскими журналистами в пятницу, 14 декабря.
"Для нас, запомните, святое — это суверенитет, я уже об этом говорил. Это относительная независимость, я считаю, что абсолютно независимых государств нет. И вы (Россия — Ред.) тоже не настолько независимы, но суверенны. Если нас хотят, как Жириновский предлагал, поделить на области и впихнуть в Россию, — этого не будет никогда", — сказал Лукашенко (цитата по ТАСС).
Он отметил, что, если российские власти мыслят такими категориями, "это во вред самой России".
"Главное в работе президента — обеспечить суверенитет страны, я всегда должен думать и по сторонам смотреть, чтобы какая-то угроза не была. А сейчас я большую угрозу <….> чувствую с юга , оттуда хлынуло оружие и отморозки, вот это для меня проблема. Поэтому я быстро выстраиваю границу на юге, с Россией я границу не восстанавливаю", — сказал президент Белоруссии.
Ранее Лукашенко рассказал о том, как президенты извинялись друг перед другом на саммите лидеров стран ЕАЭС в Петербурге.