Путин рассказал, как изучение математики повысило его самооценку

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин в ходе выступления на Всероссийском открытом уроке рассказал, как изучение математики в школе повысило его самооценку, передает РИА Новости.
Глава государства признался, что до восьмого класса дела с изучением этого предмета у него шли не самым лучшим образом.
"Ну мне вообще не до математики было, у меня был другой образ жизни. И вдруг пришел к нам преподаватель не школьный, а университетский, по-моему, или даже из математического института питерского и предложил открыть кружок математики, причем начали заниматься высшей математикой", – рассказал президент.
По его словам, факультативы ему понравились и изучение предмета пошло значительно лучше.
"Потом я ему говорю: слушайте, это совсем и не математика – чем мы здесь занимаемся. Он говорит: это и есть математика, просто то, что вы изучали в школе, – это такая арифметика, "шесть на ум пошло – семь с ума сошло", а это нечто другое, это требует абстрактного мышления, и у тебя это получается", – рассказал Путин.
Президент добавил, что математика стала для него настоящим открытием благодаря новому учителю.
"Я до сих пор ему благодарен, даже не помню, как его зовут. Но это повысило мою собственную самооценку и позволило мне потом, даже в других отраслях знаний, развиваться, идти вперед, добиваться успехов", – сказал Путин.
Всероссийский открытый урок прошел в рамках Всероссийского форума профессиональной навигации "ПроеКТОриЯ" в Ярославле и транслировался во все школы страны.