Петербургская полиция задержала подозреваемых в обналичивании более одного миллиарда рублей

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге полиция задержала нескольких подозреваемых в ведении незаконной банковской деятельности и обналичивании денег. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
"По версии полиции, участники организованной группы, специализировавшейся на незаконных банковских операциях, обналичили более 1 млрд рублей", — говорится в сообщении.
По делу проходят девять подозреваемых, пятеро из них задержаны.
"По версии полиции, фигуранты организовали нелегальные банковские операции. Примечательно, что больше половины задержанных — предприниматели. Их офисы базировались на проспекте Римского-Корсакова в Петербурге, они планировали и осуществляли свою противоправную деятельность: зарегистрировали фирмы-однодневки и открыли расчетные счета в различных банках на территории нескольких регионов России, преимущественно в Краснодарском крае. В результате злоумышленники получили возможность осуществлять расчетные операции с денежными средствами. Такие операции проводились без лицензии", — сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
Кроме того, как следует из материалов дела, фигуранты, используя в качестве клиентов юрлиц, размещали на расчетных счетах денежные средства и осуществляли операции по незаконному обналичиванию этих денег за вознаграждение. Доход от этой деятельности в полиции оценили в 35 млн рублей.
"В организованной группе, как установлено, были четко распределены роли: организаторов, посредников, водителей, охранников — "инкассаторов", — добавили в пресс-службе регионального ГУ МВД.
В ходе обысков, которые проводились в Петербурге, Всеволожске и Армавире, изъяты бухгалтерские документы, печати, учредительные документы фирм.
Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная банковская деятельность" (ч. 2 ст. 172 УК РФ).