Киев готовит наступление в Донбассе с выходом к границам России, заявили в МИД РФ

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Власти Украины готовят вооруженную провокацию на линии соприкосновения в Донбассе для наступления в мариупольском направлении и выхода к границам России. Об этом в четверг заявил официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает Интерфакс.
"Согласно имеющейся информации, в ближайшие дни Киев намерен устроить вооруженную провокацию на линии соприкосновения, чтобы, воспользовавшись введенным, в том числе в Донецкой и Луганской областях, режимом военного положения, организовать стремительное наступление на мариупольском направлении с целью захвата территории Приазовья (которая сейчас контролируется самопровозглашенной Донецкой народной республикой. — Ред.) и выхода на границу с Россией", — сказала Захарова.
Он добавила, что, по имеющимся данным, Киев планирует использовать "сконцентрированную войсковую группировку", которую украинская армия пополняла "силами и средствами" на протяжении последних месяцев.
"Только в период с 1 по 7 декабря наблюдателями ОБСЕ были обнаружены вне установленных мест хранения 190 единиц запрещенных минскими соглашениями тяжелых вооружений и техники", — добавила Захарова.
"По замыслу киевских стратегов, резкое обострение ситуации нужно президенту Украины Порошенко, нужно как воздух, чтобы попытаться остановить неуклонно снижающийся рейтинг своей популярности накануне выборов", — также отметила Захарова.