Европарламент призвал прекратить строительство "Северного потока — 2"

Автор фото: Алексей Витвицкий/ТАСС
Европейский парламент призвал отменить строительство газопровода "Северный поток — 2". Об этом говорится в принятой резолюции Европарламента, передает ТАСС.
"Европейский парламент подтверждает, что считает ключевой ту роль, которую Украина играет в сфере европейской сети энергетического обеспечения. В то же время Европарламент осудил строительство газопровода "Северный поток — 2", так как речь идет о политическом проекте, представляющем угрозу для европейской безопасности и для усилий по диверсификации источников снабжения энергией. Европейский парламент требует аннулировать данный проект", — говорится в тексте документа.
Как пояснил в интервью RT доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин, резолюция не имеет прямого юридического действия.
"Такое решение Европарламента не неожиданное. "Северный поток — 2" разделил европейские страны на три лагеря. Первый — те, которые заинтересованы в газопроводе, участвовали финансово в его постройке. Второй — страны, мимо которых проходит газопровод, в основном Восточная Европа. Третья группа — те страны, которые вообще не имеют отношения к проекту. В данном случае Европарламент принял резолюцию, которая не носит прямого юридического действия, это просто выражение мнения", — сказал Топорнин.