Бизнес-омбудсмен предложил освободить от налога прибыль, направленную на благотворительность

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил освободить от налогов прибыль, направленную в некоммерческие организации (НКО). Об этом он заявил в четверг, 13 декабря, его цитирует ТАСС.
"Если государство разрешит предпринимателям направлять часть прибыли на благотворительность, не облагая ее налогом, то это значительно увеличит объем средств, затрачиваемых на решение острых социальных задач", — сказал Титов.
По его словам, эта мера "для бюджета станет небольшим уроном, а пользу в решении социальных задач принесет очень заметную".
"Нужно, конечно, ограничить количество тех НКО, которые имеют право получать освобожденные от налогов деньги. Опыт прошлого показывает, что при помощи таких НКО бизнес зачастую уходил от налогов. Поэтому нужно отобрать только тех, кто реально занимается делом, реально помогает людям. Этим могла бы заняться профильная комиссия при Общественной палате России, там хорошо ориентируются в этой сфере. Но только ни в коем случае такой отбор нельзя поручать какой-либо государственной структуре", — добавил Титов.