В "Яндексе" прокомментировали сообщения о "рассекречивании" секретных объектов Турции и Израиля

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
В пресс-службе "Яндекс.Карт" прокомментировали заявление американского исследователя Метта Корды о том, что картографический сервис якобы раскрыл точное местоположение ряда секретных объектов в Израиле и Турции, сообщает TJ.
"В странах, где мы развиваем свои сервисы, мы особенно внимательно следим за обновлением карт и за соответствием требованиям местных регулирующих организаций. Объекты на спутниковых снимках размывают, чтобы было невозможно их рассмотреть. При этом информация о месте их расположения есть в открытом доступе, в том числе на других картах", — сообщили изданию в пресс-службе.
Также представитель сервиса пояснил, что, например, карта Израиля в сервисе полностью соответствует официальной карте этой страны — на ней все секретные объекты заретушированы.
Как сообщалось ранее, Корда, сотрудник Федерации американских ученых (FAS), заявил, что российский картографический сервис "Яндекс.Карты" случайно раскрыл расположение сотен секретных объектов Израиля и Турции: аэродромов, бункеров и т.п.