СМИ: фильм "Нюрнберг" команда Хабенского начала снимать до встречи с Путиным

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Константин Хабенский на премьере фильма "Собибор" режиссера Константина Хабенского в кинотеатре "Москва".
Работа над фильмом "Нюрнберг", который Владимир Мединский предложил президенту снять к 75-летию победы, уже началась силами команды фильм "Собибор" Константина Хабенского, пишет "Дождь" со ссылкой на несколько источников. По их словам, продюсировать проект будет Эльмира Айнулова ("Собибор", "Герой"). В продюсерском центре "Синема Продакшн", где работает Айнулова, подтвердили, что она будет работать над фильмом. В центре заявили, что съемки еще не начались, но фильм, "скорее всего", будет делать команда "Собибора".
Создавать фильм под рабочим названием "Нюрнберг" будет команда, которая при поддержке Мединского делала "Собибор", рассказал телеканалу собеседник в оргкомитете "Победа" и подтвердил собеседник, близкий к Кремлю. По его словам, режиссером может стать Хабенский, снявший "Собибор". Деньги на проект будут выделены, подтвердили источники. В проекте также может принять участие вице-президент Международной ассоциации прокуроров, экс-заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев, который был креативным и ассоциативным продюсером "Собибора".
Ранее 12 декабря на заседании оргкомитета "Победа" Владимир Мединский предложил сделать одним из элементов празднования премьеру фильма "Нюрнберг", "посвященного деятельности советских контрразведчиков в послевоенные годы". "Для создания киноленты продюсеры предлагают привлечь зарубежных звезд и специалистов со всех стран — участников Нюрнбергского процесса, международный актерский состав", — сказал Мединский. Он отметил, что на сегодняшний день тема Нюрнбергского процесса в кино "полностью приватизирована США". "Министр попросил президента поручить Минфину отдельно рассмотреть этот проект "как центральный проект кино к 75-летию". Президент одобрил заявку.
Фильм "Собибор" повествует о событиях 1943 года в Польше. Советский еврей Александр Печерский, попав в лагерь, сумел спланировать интернациональное восстание силами заключенных из стран Западной Европы и Польши. Это восстание станет единственным успешным за все время войны, узникам удалось совершить массовый побег из нацистского лагеря смерти. В сентябре фильм выдвинули на американскую премию "Оскар" от России. В начале октября стало известно, что "Собибор" вошел в лонг-лист премии в номинации "Лучший иностранный фильм".
Идея создания картины принадлежала Мединскому. Хабенский допускал, что министр участвовал в написании сценария. Мединский после скандала с переносом "Мстителей. Война бесконечности" в мае заявил ТАСС, что "написал историю на несколько страничек и отдал ее продюсеру" с предложением снять фильм. По словам чиновника, он "не имеет финансовых интересов" к авторам картины. По данным "Кинопоиска", во время проката в России фильм собрал $4,7 млн.
Международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в нюрнбергском Дворце юстиции. Трибунал признал преступными организации СС, СД, гестапо и руководящий состав нацистской партии.