СКР сообщил о задержании еще одного участника нападения банды Басаева на псковских десантников

Автор фото: Сергей Коньков
Правоохранители задержали участника нападения банды Шамиля Басаева на псковских десантников в 2000 году, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
"В ходе расследования 11 декабря во взаимодействии с УФСБ России по Ставропольскому краю по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих), был задержан член банды Басаева — Шамиль Казбулатов", — сообщила Петренко.
По ее словам, следствие намерено ходатайствовать об аресте подозреваемого.
"В настоящее время следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемым в ходе произошедшего нападения, проверяется его причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом, кроме того, принимаются активные меры для установления других участников банды, совершивших нападение", — добавила Петренко.
Нападение банды под руководством Басаева и Хаттаба на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й дивизии ВДВ произошло в 2000 году в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни. Погибли 84 военнослужащих, четверо получили тяжелые ранения.
В конце ноября СК РФ сообщал о задержании двух участников нападения.