Владислав Третьяк о хоккейной "Классике" в Петербурге: "Ущерб газону футбольной арены исключен"

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в интервью "Деловому Петербургу" рассказал, как идет подготовка к проведению серии матчей "Хоккей. Классика. Петербург-2018", что пришлось изменить на футбольном стадионе для организации дополнительных мест и зачем нужна новая арена, которую планируют построить к чемпионату мира на месте СКК.

Хоккейная классика — новый шаг в отечественном хоккее?

— Конечно же, нет. Русский хоккей родился под открытым небом, на льду водоемов — так что, наоборот, это возвращение к истокам. При этом Федерация хоккея России имеет опыт проведения матчей и на открытом воздухе, и на футбольных стадионах. В той же Высшей хоккейной лиге мы каждый год организуем "Русскую классику". Положительный опыт есть теперь и в Континентальной хоккейной лиге, когда был сыгран матч в Финляндии. Но матч между национальными сборными — это действительно новый шаг. Мы очень серьезно готовимся к этому событию, стремимся сделать настоящий праздник для болельщиков.

А лично вам приходилось играть на футбольном стадионе?

— Да, подобный опыт был, когда ЦСКА в рамках чемпионата страны играл на футбольном стадионе "Динамо" с одноименной хоккейной командой. Было необычно, интересно.

Специфика матчей на улице особенная.

— Хоккей отличается: и шайба иначе летит, и лед другой. Несколько лет подряд мы с ЦСКА ездили в Нижний Новгород, Новосибирск, где местные команды в то время играли на открытом стадионе. И когда вокруг минус тридцать, вы знаете, это чувствуется. Шайба летит быстрее, лед жесткий. Форма в этих условиях дубеет, ловушка становится как камень. А если еще и снег пойдет, совсем непредсказуемо все становится.

Но в Петербурге матч не будет зависеть от капризов погоды?

— Да, крыша стадиона "Санкт-Петербург", на котором 16 декабря пройдет матч Россия — Финляндия, будет закрыта. Внутри стадиона будут созданы комфортные температурные условия, чтобы зрителей ничто не отвлекало от просмотра матча — он должен стать праздником для всех, кто его посетит. При этом есть много других вопросов, которые мы решаем, и прежде всего — безопасность наших болельщиков.

Тем более ожидается, что игру может посетить более 70 тыс. человек.

— Да, со стороны болельщиков очень большой интерес, билетов продано уже около половины. Чтобы проход зрителей на арену прошел максимально комфортно, мы призываем приходить на матч заранее, за 2-3 часа до начала. На арене для зрителей подготовлено много развлекательных площадок, чтобы болельщикам было интересно, чтобы это был настоящий праздник для каждого!

За зрелищность матча стоит опасаться?

— 16 декабря на стадионе будут играть сильнейшие хоккейные сборные мира. Для команд, игроков, тренеров — почетно принять участие в таком статусном мероприятии. А для болельщиков отличная видимость с каждой точки стадиона будет обеспечена за счет установки дополнительных огромных экранов по углам арены. Так что каждый болельщик сможет разглядеть и действие, и шайбу.

Работы на стадионе уже начались?

— Мы понимаем, что проект сложный и амбициозный, подготовка к нему началась давно. Что касается непосредственно работ по перестройке арены, они начались сразу после матча футбольного клуба "Зенит" 9 декабря. У нас будет почти неделя, чтобы все подготовить. В первую очередь коробку, борта, ограждения, систему "видеогол", судейское оборудование, установить дополнительные трибуны и т. д. Наша задача — обеспечение в том числе всей технической стороны на самом высоком уровне.

Естественно, всем интересен вопрос о газоне: он пострадает?

— Ущерб траве исключен. Как вы знаете, у стадиона мобильное поле, которое выдвигается. Травяной настил будет убран, ему ничто не угрожает, а ледовое поле будет монтироваться поверх бетонной плиты.

Хоккейные клубы в регионах способны организовать матчи подобного уровня?

— Русский хоккей, зимняя классика — это хорошие традиции. Если есть желание, регионы могут это сделать, возможности имеются. Кстати, многие хоккейные клубы проводят свои тренировки на улице, с мячом и клюшками для русского хоккея. Это интересно и всегда вызывает большой отклик у болельщиков.

В Петербурге будет построена большая хоккейная арена к чемпионату мира. После мирового первенства она будет заполняться?

— Именно в Санкт-Петербурге она будет востребована, организация спортивных событий здесь всегда на высоком уровне. В 2023 году Россия примет мировое первенство, а город и весь российский хоккей получат новую уникальную арену. Такие прорывные проекты, безусловно, нужны нашей стране.