В Совете федерации предложили сделать день Конституции выходным

Автор фото: Андрей Махонин/ТАСС
В Совете федерации рассмотрят идею сделать день Конституции, который отмечается 12 декабря, выходным. Об этом пишет ТАСС во вторник, 11 декабря.
С таким предложением выступила член комитета Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Нарусова.
"Я считаю, что и с просветительской, и с политической точки зрения, с точки зрения уважения в правовом государстве основного закона страны необходимо поднять значимость этого документа. Может быть, тогда и граждане будут знать, что именно в этом документе сосредоточены их основные права. Для того чтобы поднять значимость этого документа, я предлагаю рассмотреть вопрос о введении общегосударственного выходного дня", — сказала Нарусова.
Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко предложила поручить этот вопрос комитету по конституционному законодательству.
"До 2005 года это был выходной день. Затем законодатель посчитал по-другому. Это праздник, естественно, общегосударственного значения, но без выходного дня. Давайте мы поручим комитету по конституционному законодательству рассмотреть предложение Людмилы Борисовны и подготовить свою позицию и решение в случае необходимости", — сказала Матвиенко.