В Госдуме порекомендовали принять закон о декриминализации репостов 19 декабря

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству порекомендовал принять во втором чтении пакет законопроектов о частичной декриминализации статьи об экстремизме, пишет ТАСС во вторник, 11 декабря.
Вопрос предлагается рассмотреть 18 декабря, чтобы принять его до конца сессии — 19 декабря. Об этом сообщил глава комитета Павел Крашенинников.
"Будем предлагать на 18 декабря во втором чтении, а в третьем — на 19 декабря. До конца сессии мы хотели бы завершить обсуждение", — сказал депутат.
Госдума приняла законопроект в первом чтении 15 декабря. По словам Крашенинникова, в редакции второго чтения было предложено продлить сроки административных дел о размещении запрещенной информации с 3 месяцев до года.
Также Крашенинников отметил, что законопроект будет распространяться и на ранее вынесенные приговоры.
"Это значит, что все так называемые уголовные дела за лайки и репосты должны быть закрыты, а вступившие в силу приговоры пересмотрены", — сказал он.
В октябре президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, смягчающий уголовное наказание за преступления по статье 282 УК РФ, в том числе и за репосты в социальных сетях.
Путин предложил отказаться от привлечения к уголовной ответственности за действия, предусмотренные статьей об экстремизме, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы.
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пообещала принять поправки в течение осенней сессии парламента.