ВЦИОМ: каждая вторая россиянка заявила об угрозе стать жертвой насилия в семье

ВЦИОМ опубликовал на своем сайте результаты опроса о том, как часто, по мнению россиян, женщинам приходится сталкиваться с теми или иными формами проявления насилия.
Как выяснилось в результате исследования, 49% россиянок считают, что женщина рискует стать жертвой насилия в семье. При этом доля мужчин, выбравших этот ответ, ниже.
"Каждый второй опрошенный (49%) утверждает, что для женщин опасность стать жертвой насилия или попыток насилия выше в малолюдных, тихих местах. Угрозу стать жертвой насилия в семье видят 38% респондентов, при этом среди женщин эта доля достигает 49%. Каждый пятый (21%) считает, что риск попасть в подобную ситуацию выше в интернете (25% среди мужчин). Еще 11% респондентов полагают, что для женщин опасность стать жертвой насилия выше на работе, а 8% назвали место учебы", – сообщается на сайте ВЦИОМ.
Также в ходе опроса выяснилось, что, по мнению 49% респондентов (среди 18-24-летних доля выше – 64%), чаще всего женщинам в России приходится сталкиваться с неприличными комментариями, ремарками и грубыми шутками.
"Еще 47% респондентов утверждают, что женщины часто имеют дело с оскорбительным отношением по отношению к себе (61% среди 18-24-летних и 55% среди женщин)", – также сообщается на сайте ВЦИОМ.
Согласно исследованию, 36% россиян частыми считают случаи ущемления прав женщин. "Среди опрошенных женщин эта доля составляет 43%, тогда как среди мужчин – 27%. Треть респондентов (32%) утверждают, что женщины в нашей стране нередко сталкиваются с физическим насилием (не сексуального характера). Сами опрошенные женщины (38%) говорят об этом чаще мужчин (25%). С нежелательными попытками склонить к сексуальным отношениям и с насилием сексуального характера женщины в России сталкиваются реже, чем с вышеперечисленными проблемами (24 и 25% соответственно)", – сообщает ВЦИОМ.
73% респондентов заявили, что проблема насилия в отношении женщин является важной. О значимости этого вопроса чаще говорили женщины (79%) и опрошенные в возрасте 18-24 лет (83%). Обратного мнения придерживаются 18% опрошенных, чаще мужчины (24%) и 45-59-летние (22%).