"Умные" счетчики на газ обойдутся россиянам почти в 130 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Установка "умных" счетчиков в домах с центральным газоснабжением обойдется россиянам примерно в 130 млрд рублей, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве. По их словам, тема новых счетчиков газа поднималась на совещании по развитию интеллектуальных систем учета электроэнергии 4 декабря.
После заседания вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономики и ФАС проработать способы внедрения "умных" счетчиков. Наработки должны быть представлены в правительство до 1 марта 2019 года. Представитель Козака Илья Джус отметил, что дано поручение о "первичной проработке вопроса". Собеседники в правительстве уточнили, что пока "тема в зачаточной стадии".
Речь пойдет об установке "умных" счетчиков для физлиц, поскольку на крупных предприятиях они уже есть. Стоимость одного такого счетчика оценивается примерно в 4-5 тыс. рублей. Всего к системе газоснабжения "Газпрома" подключено 25,6 млн домовладений и квартир. Соответственно, установка счетчиков оценивается в 128 млрд рублей.
"Кто будет заниматься установкой и в каких объемах, должны решить министерства", — отмечает собеседник издания. "Для потребителей установка счетчиков может стать дорогим удовольствием, а в бюджете нет денег на финансирование программы", — отмечает гендиректор ассоциации "ЖКХ и городская среда" Алексей Макрушин.
Ранее в Минстрое сообщали, что интеллектуальные системы учета коммунальных ресурсов могут быть внедрены в России в течение 6 лет. "Современные системы учета расходования коммунальных ресурсов, в том числе с онлайн-передачей данных, могут быть внедрены в России в рамках проекта "Умный город" за 5-6 лет с момента запуска", — говорил замглавы ведомства Андрей Чибис.