Суд оштрафовал активиста, выпустившего крыс в петербургском парламенте

Автор фото: Сергей Коньков
Суд в Петербурге оштрафовал активиста Илью Мохова, устроившего акцию в городском Законодательном собрании, в ходе которой он выпустил в Мариинском дворце двух домашних крыс. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.
"Октябрьский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес постановление о привлечении к административной ответственности Ильи Мохова, признанного виновным в совершении адм. правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. – Прим. ред.). Мохову назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей", – говорится в сообщении.
Как сообщалось ранее, акцию Мохов провел в ноябре. Он пришел в Мариинский дворец и выпустил крыс из коробки. Как писал "ДП", произошло все утром в фойе здания, то есть еще до турникетов на входе. Зрителей у акции не было, но новости о ней разошлись по городским СМИ.
Предположительно, Мохов пытался привлечь внимание к скандалу в муниципальном образовании "Черная речка": восемь депутатов сложили там полномочия, и муниципальный совет должен был остаться без кворума, потеряв, таким образом, право принять бюджет на 2019 год.