Самой популярной песней XX века оказался хит группы Queen

Автор фото: globallookpress.com
Песня "Богемская рапсодия" (Bohemian Rhapsody) британской группы Queen признана самой прослушиваемой песней прошлого века на стриминг-сервисах. Об этом сообщается в Twitter Universal Music Group. "Богемская рапсодия" официально стала самой прослушиваемой песней XX века, набрав 1,5 млрд прослушиваний", — отмечает медиахолдинг.
Большую роль в этом сыграл фильм "Богемская рапсодия", который вышел в 2018 году, пишет Forbes. Он стал самой кассовой музыкальной биографией в истории — собрал $596 млн по всему миру. Фильм номинировали на два "Золотых глобуса". "Итак, река рок-музыки превратилась в потоки! Очень рад, что наша музыка до сих пор разливается по максимуму", — приводит Variety слова гитариста Queen Брайана Мэя.
Песня Bohemian Rhapsody вышла в 1975 году в качестве сингла. В Великобритании он занимал первое место в чартах в течение 9 недель, что стало абсолютным рекордом. На момент релиза песня также стала самой дорогой записью в истории звукозаписывающих компаний. Композиция известна необычной структурой, которую можно разбить на шесть частей. Так, в песне представлены различные музыкальные направления: баллада, опера, пение а капелла и хеви-метал. Композиция трижды входила в список Hot 100 по версии Billboard: в 1975-м, в 1992-м и в 2018-м. В 2007 году британцы признали клип на песню Bohemian Rhapsody лучшим видео всех времен. За него проголосовали 30% опрошенных.