Режиссера Александра Сокурова выписали из больницы

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Режиссера Александра Сокурова выписали из больницы, где он находился на стационарном лечении. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на помощника Сокурова Маргариту Афонину.
По ее словам, Сокуров будет участвовать в заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) в Кремле, который пройдет сегодня, во вторник, 11 декабря.
Ранее Сокурову сделали операцию в больнице.
3 декабря президент России Владимир Путин на треть обновил состав Совета по правам человека. Его покинули 16 человек, в новый состав включили 17. Среди новых участников — Сокуров, адвокат Генри Резник, политолог Екатерина Шульман, журналистка Екатерина Винокурова и другие.
6 декабря стало известно, что полиция проверяет фонд Александра Сокурова. Как писали СМИ, директора фонда Николая Янкина подозревали в хищении бюджетных денег.
Александр Сокуров в открытом письме пояснил, что власти стали проявлять к нему интерес после того, как он в 2016 году в ходе заседания Совета по правам человека задал Путину вопрос о режиссере Олеге Сенцове, которого приговорили к 20 годам заключения по обвинению в подготовке терактов в Крыму.
Вечером 6 декабря врио губернатора Петербурга Александр Беглов просил правоохранительные органы проверить, не было ли провокации в проверке фонда Сокурова.
Накануне стало известно, что полиция Петроградского района Петербурга завершила проверку деятельности фонда Сокурова и не нашла оснований для возбуждения уголовного дела.